Angebot ausdrucken < Zurück zur Ergebnisliste

Ein Angebot von Müller Motors vom 15.10.2026, 15:30 Uhr

KOVE 450 Rallye KYB High 960mm +155 kg+DAKAR+


(+13 weitere Bilder)

9.790,00 EUR

inkl. 19% MwSt.

Fahrzeugzustand: Neufahrzeug
Kilometerstand: 5 km
Leistung: 31 KW
Kraftstoffart: Benzin
Getriebe: Schaltgetriebe
Farbe: Grün

In: 53639 Königswinter
Fahrzeugnr. K3762


Fahrzeugbeschreibung

Wir sind MÜLLER MOTORS - Ihr Kove-Vertragshändler direkt an der A3 im Siebengebirge bei Köln/Bonn und freuen uns auf Ihren Besuch.


KOVE Neufahrzeug mit 2 Jahren Garantie ab Erstzulassung


Technische Highlights:
* Einzylinder mit 42,2 PS
* Kompromissloses Light-Weight-Design
* Upside-Down-Gabel
* Nur 155 kg fahrbereit
* Offroad aufrüstbar: Power-Kit und Tankerweiterung (dann ohne Straßenzulassung)


Authorized Kove-Dealer ® - MÜLLER MOTORS GmbH & Co. KG


ECHTE DAKAR-RALLYE DNA
Die Rallye Dakar gilt als härtester Test im Motorrad-Rennsport: 14 Tage am Limit, für Fahrer und Material. Bei der Dakar 2026 gewann Kove-Werksfahrer Neels Theric auf der 450 Rally gleich drei Etappen der Rally2-Klasse. Der erste dieser Siege war der erste Rally2-Etappensieg einer chinesischen Motorradmarke überhaupt. Damit ist Kove der fünfte Hersteller der Dakar-Geschichte mit Rally2-Etappensiegen.

FÜR DIE STRASSE GEBAUT. FÜR DAS ABENTEUER GEMACHT.
Die 450 RALLY verbindet echte Rally-DNA, unter anderem aus dem Einsatz bei der Dakar, mit kompromisslosem Light-Weight-Design. Mit nur 155 kg fahrbereit ist sie leicht zu bewegen, auf der Straße wie im Gelände.

PERFEKT FÜR JEDES ABENTEUER
Mit 21-Zoll-Vorderrad und 18-Zoll-Hinterrad und langen Federwegen ist die 450 RALLY für Asphalt und Gelände gerüstet. Die LOW-Variante bietet 255 mm Federweg vorn und 270 mm hinten bei 255 mm Bodenfreiheit. Die HIGH-Variante kommt auf 305 mm vorn und 300 mm hinten bei 295 mm Bodenfreiheit.

HERZ DER RALLY
Der flüssigkeitsgekühlte 449-cm³-Einzylinder mit 4 Ventilen und DOHC leistet 42,2 PS bei 8.500 U/min und liefert 35 Nm Drehmoment. Das 6-Gang-Getriebe mit Kettenantrieb bringt die Kraft aufs Hinterrad. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 170 km/h, der Verbrauch bei 4,3 l/100 km.

Upside-Down-Fahrwerk
Die HIGH-Variante fährt mit einer KYB-Upside-Down-Gabel, die LOW-Variante mit einer voll einstellbaren YUAN-Upside-Down-Gabel. Hinten arbeitet eine YUAN-Zentralfeder mit Gasdruckdämpfer an der Zweiarmschwinge.

Für Offroad aufrüstbar∗
Mit dem Power-Kit steigt die Leistung um 7 kW (9,5 PS). Der Tank lässt sich von 14 l auf 32 l erweitern.
∗Nur für den Offroad-Einsatz/ohne Straßenzulassung


TECHNISCHE DATEN:

MOTOR:

Bauart/Kühlung:
Flüssigkeitsgekühlt, Einzylinder, DOHC, 4 Ventile

Hubraum:
449 cm³

Leistung/Drehmoment:
31,0 kW / 42,2 PS @ 8.500 U/min
35,0 Nm

Höchstgeschwindigkeit:
170 km/h

Getriebe:
6-Gang-Schaltgetriebe, Kettenantrieb

Verbrauch:
4,3 l/100 km


FAHRWERK & BREMSEN:

Federung vorne:
KYB Upside-Down-Teleskopgabel
Federweg: 305 mm

Federung hinten:
YUAN Zentralfederbein mit Gasdruckdämpfer, Zweiarmschwinge
Federweg: 300 mm

Bremse vorne:
TAISKO Scheibenbremse
280 mm

Bremse hinten:
TAISKO Scheibenbremse
240 mm

ABS:
Ja

Bereifung vorne/hinten:
vorne: 90/90 R21
hinten: 140/80 R18


ABMESSUNGEN & GEWICHT

Länge x Breite x Höhe:
2.190 mm x 805 mm x 1.390 mm

Bodenfreiheit:
295 mm

Radstand:
1.475 mm

Sitzhöhe:
960 mm

Gewicht fahrbereit:
155 kg

Tankinhalt:
14 l

Farben:
Podium Red, Racing Teal


Gerne nehmen wir Ihren Gebrauchten (PKW, Transporter, Wohnwagen oder Wohnmobil) in Zahlung.
Fragen Sie auch nach unseren aktuellen Finanzierungs- und Leasingkonditionen.

Wir beraten Sie gerne :)

©mueller-motors.de




Umwelt- und Verbrauchsangaben


Das Fahrzeug beinhaltet folgende Ausstattung

 ABS

 USB

 Katalysator

 Elektrostarter

 Scheibe



Ein Angebot von

Händler
MÜLLER MOTORS GmbH & Co. KG
Eduard-Rhein-Str. 10
53639 Königswinter

Email: info@mueller-motors.de
Telefon: +49 2244 875860

Anbieter bei Mobile.de seit 18.07.2000

Weitere Informationen zum Anbieter finden Sie im Impressum.



1 Die Informationen erfolgen gemäå der Pkw-Energieverbrauchskennzeichnungsverordnung. Die angegebenen Werte wurden nach dem vorgeschriebenen Messverfahren WLTP (Worldwide Harmonised Light-Duty Vehicles Test Procedure) ermittelt. Der Kraftstoffverbrauch und der CO₂-Ausstoå eines Pkw sind nicht nur von der effizienten Ausnutzung des Kraftstoffs durch den Pkw, sondern auch vom Fahrstil und anderen nichttechnischen Faktoren abhängig. CO₂ ist das für die Erderwärmung hauptverantwortliche Treibhausgas. Ein Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch und die CO₂-Emissionen aller in Deutschland angebotenen neuen Pkw-Modelle ist unentgeltlich einsehbar an jedem Verkaufsort in Deutschland, an dem neue Pkw ausgestellt oder angeboten werden. Der Leitfaden ist auch hier abrufbar: www.dat.de/co2/.

< Zurück zur Ergebnisliste

KOVE 450 Rallye KYB High 960mm +155 kg+DAKAR+

< Zurück zur Ergebnisliste

KOVE 450 Rallye KYB High 960mm +155 kg+DAKAR+


 

Ihre Nachricht an den Anbieter:

Anrede:

Ihr Name: *

Ihre E-Mail-Adresse: (Falls verfügbar)

Ihre Telefonnummer:*


Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder